О нас / Полезные материалы / Статьи / Консольные краны. Краткое описание конструкции.

Консольные краны. Краткое описание конструкции.

Основные термины:

Грузоподъемность – максимальная масса, поднимаемого краном груза.

Расстояние от оси поворота до оси грузоподъемного органа, установленного на стреле крана, называется рабочим вылетом крана.

Расстояние от нижнего положения крюка (обычно от уровня пола) до верхнего положения крюка называют высотой подъема.

 

Консольные краны занимают достаточно большую нишу в сфере применения грузоподъемного оборудования. Они обладают рядом характеристик и особенностей, позволяющих использовать их в тех условиях, где применение альтернативных вариантов грузоподъемных кранов невозможно.

Во-первых, консольный кран не требует дополнительных надстроек, как это происходит в случае с мостовыми кранами. Для установки мостовых кранов требуется возведение эстакад и порталов, на которые можно закрепить подкрановые пути. Для консольных кранов достаточно выполнить прочный бетонный фундамент.

Во-вторых, объем финансовых вложений в изготовление консольного крана значительно ниже, чем мостового, при условии отсутствия готовых подкрановых путей.

Таким образом, если мы имеем выделенное рабочее пространство, на котором нужно периодически выполнять однотипную работу по подъему грузов (разгрузка автомобиля, установка детали на станок и т.д.), то вариант с использованием консольного крана далеко не самый последний.

Существует два основных типа консольных кранов в зависимости от крепления: настенный и на колонне. Внутри каждого типа, существуют модификации, в зависимости от угла поворота, особенностей места установки, а также просто модификации для расширения возможностей крана, например, кран консольный настенный передвижной. Также по типу привода поворота краны делятся на ручные и электрические.

Консольный кран представляет собой жестко закрепленную к фундаменту колонну, на которой закреплена поворотная консоль. Подшипниковый узел поворота устанавливается внутри колонны. Также по внешнему диаметру колонны перемещается опорный ролик стрелы консольного крана (количество и форма роликов может отличаться в зависимости от Производителя). Стрела консольного крана представляет собой двутавровую балку либо балку коробчатого сечения (обычно применяемую на кранах с большой грузоподъемностью). Механизм поворота консольного крана может быть установлен на одном из опорных роликов стрелы, как показано на рисунке, либо непосредственно на стреле зоне крепления к колонне. В таком случае, поворот осуществляется при помощи зубчатого колеса, закрепленного на колонне. Такая конструкция обеспечивает более точное позиционирование стрелы крана.

Консольный кран

 

Исходя из особенностей конструкции наиболее распространены консольные краны грузоподъемностью до 5 тонн и вылетом стрелы до 10 метров. Однако такие краны (вылет стрелы более 6 метров) уже требуют индивидуального технического проекта и могут стоить достаточно дорого. Помимо геометрических параметров, к крану предъявляется еще много требований, которые существенно влияют на его стоимость.

Также важным моментом является тип крепления крана к полу. Обычно используют два основных варианта – крепление при помощи закладной детали или химических анкеров. Для настенных кранов наиболее актуально крепление к железобетонным колоннам здания, однако в этой ситуации необходимо убедиться в том, что нагрузки он консольного крана учтены при проектировании здания, и не повлекут за собой повреждения.

Консольный кран

 

Может быть полезно:

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »