О нас / Полезные материалы / Статьи / Передаточные тележки. Краткое описание конструкции.

Передаточные тележки. Краткое описание конструкции.

Основные термины:

Грузоподъемность – максимальная масса, перевозимого на тележке груза.

Расстояние между осями рельсов, по которым ездит тележка, называется шириной колеи.

Расстояние между осями колес на одном рельсе называют базой тележки.

 

Передаточные тележки являются популярным решением для механизации как больших, так и малых предприятий. Преимуществом данного оборудования являются компактные размеры, простота и надежность конструкции. При этом, передаточные тележки позволяют перемещать груза внушительной массы до 50 и более тонн. Рельсовый путь, по которому движется передаточная тележка может быть утоплен в пол, тем самым она не будет создавать помех для движения другому транспорту на предприятии.

Передаточные тележки отлично сочетаются с мостовыми кранами, когда необходимо переместить груз и зоны работы одного крана в зону работы другого. Также на тележках можно перемещать грузы, в стесненных условиях, где, к примеру, не может проехать вилочный погрузчик. Таким образом максимальную эффективность использование передаточной тележки получает в тандеме с другим грузоподъемным оборудованием. В некоторых случаях тележки используют как передвижной сварочный стапель или сборочную площадку.

В основе конструкции лежит силовой сварной каркас на 4 колесах. В зависимости от режима работы и грузоподъемности тележка может оснащаться 2 или 4 приводными колесами. Обычно привод передвижения представляет собой мотор-редуктор, расположенный на валу ходового колеса. Однако для тележек, работающих во взрывоопасной среде или при высоких температурах

(например, в покрасочных камерах) используют другие виды привода. Одним из таких вариантов является применения тяговой лебедки – тележка приводится в движение при помощи троса.

Существуют различные типы токоподвода для передаточных тележек, однако наиболее популярными являются два – пружинный кабельный барабан и комплект аккумуляторных батарей. Каждый из вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны и выбирается исходя из нескольких факторов, среди которых длина пути и режим работы.

Управление тележкой обычно происходит с пульта радиоуправления. Конструкция передаточных тележек позволяет устанавливать сверху различные приспособления для надежной фиксации груза при транспортировке.

Может быть полезно:

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »