О нас / Полезные материалы / Статьи / Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Основные термины:

Грузоподъемность – максимальная масса поднимаемого груза.

Расстояние между нижним и верхним положением погрузочной площадки называется высотой подъема.

 

Гидравлические ножничные подъемники устанавливают на складских и производственных площадках в стесненных условиях, а также в местах, где нет возможности фиксации конструкции за стены или потолок. Ножничные подъемники часто устанавливают в приямок, чтобы уровень погрузки совпадал с уровнем пола. Крупногабаритные ножничные подъемники применяются в автосалонах для доставки автомобилей на второй и третий этаж здания.

Грузопассажирские подъемники широко используются при фасадных работах, а также в ремонте и обслуживании. Их высота подъема достигает 20 метров, однако грузоподъемность таких подъемников сравнительно невелика.

Гидравлические подъемники подразделяются на две основные группы: стационарные и передвижные, а также по типу поднимаемого груза на грузовые и грузопассажирские.

Грузопассажирские подъемники предназначены для подъема людей и должны быть поставлены на учет в РосТехНадзоре. В таком случае предприятие-изготовитель обязан иметь всю необходимую разрешительную документацию на изготовление данного оборудования (сертификат соответствия ТР ТС 010/2011) Такие подъемники должны в обязательном порядке обеспечиваться необходимыми приборами безопасности (более подробно об этом указано в ГОСТ 53037-2008).

Грузовые подъемники (обычно стационарные), устанавливаемые на складах и производственных помещениях, не подлежат регистрации в РосТехНадзоре. Для их безопасной работы достаточно проводить регулярное техническое обслуживание и соблюдать требования руководства по эксплуатации. Разумеется, их стоимость, по сравнению с грузопассажирскими, значительно ниже.

В основе конструкции подъемника лежит механизм, получивший название пантограф, или по- простому "ножницы". Основными преимуществами данного механизма можно назвать относительную компактность и независимость от окружающих объектов. То есть при небольших высотах подъема груза не требуется крепление таких подъемников к стенам и перекрытиям. Подъемник опирается основанием на заранее подготовленный фундамент или в приямок, который несет на себе всю нагрузку.

Как понятно из конструкции, высота подъема зависит от количества ножничных пар (обычно их количество от 1 до 5) и длины рычагов. Длина рычагов в свою очередь ограничена габаритной длиной подъемника. Количество ножничных пар влияет на высоту подъемника в сложенном состоянии, тем самым увеличивая погрузочную высоту.

В качестве дополнительных опций, гидравлические подъемники оснащаются ограждениями верхней площадки, откидными бортами, системами безопасности и ограничителями грузоподъемности. Для фиксации верхней площадки в рабочем проеме, на подъемники устанавливаются направляющие, позволяющие обеспечить зазор при выгрузке и погрузке не более 20 мм. Это позволяет осуществлять погрузку при помощи гидравлических тележек (рохля) без откидных бортов и пандусов.

Может быть полезно:

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »