О нас / Полезные материалы / Статьи / Мачтовые подъемники. Краткое описание конструкции.

Мачтовые подъемники. Краткое описание конструкции.

Основные термины:

Грузоподъемность – максимальная масса поднимаемого груза.

Расстояние между нижним и верхним положением погрузочной площадки называется высотой подъема.

 

Мачтовые подъемники получили большое распространение благодаря простоте и надежности конструкции. Неприхотливость в работе позволяет использовать данный тип оборудования в различных условиях эксплуатации – в помещении и на улице, во взрывоопасной и сильно запыленной среде. Конструкция подъемника позволяет быстро осуществлять сборку и при необходимости перемещать его с одного места на другое. Существует несколько модификаций мачтовых подъемников в зависимости от расположения привода, грузоподъемности и места расположения.

Основными элементами любого мачтового подъемника является подъемная площадка или кабина, мачтовые стойки и грузоподъемный механизм. Различают подъемники с верхним и нижним расположением привода.

В качестве привода подъема обычно выступает электрический тельфер или (для большой высоты подъема) канатная лебедка. Встречаются конструкции с цепной лебедкой, а также подъемники, двигающиеся при помощи зубчатой рейки, однако такие решения менее распространены.

В зависимости от грузоподъемности и размеров погрузочной площадки подъемники могут быть одномачтовыми, двухмачтовыми, четырехмачтовыми. Подъемники, устанавливаемые у стены здания, обычно крепятся к ней специальными кронштейнами, что позволяет собрать подъемник с достаточно большой высотой подъема.

Важным элементом мачтовых подъемников является система ловителей, которая останавливает движение кабины в случае обрыва троса. Конструкция ловителей может отличаться у разных производителей, но обычно в основе лежит пружинный механизм с системой заклинивания. То есть после срабатывания механизм необходимо заменить.

Как и на многих грузоподъемных механизмах, на мачтовых подъемниках устанавливается ограничитель грузоподъемности (при использовании электрического тельфера это наиболее просто). Также для конструкций с закрытыми кабинами предусматривают датчики открытия дверей, электромагнитные замки, сигнальные лампы. Все это предназначено для безопасной эксплуатации подъемника и предотвращения его повреждений.

Может быть полезно:

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »