О нас / Полезные материалы / Статьи / Проектирование мостового крана

Проектирование мостового крана

В данном материале мы рассмотрим основные этапы проектирования мостового крана. Как и любое другое грузоподъемное устройство мостовой однобалочный кран включает в себя непосредственно металлоконструкцию или силовой каркас и электрическую часть, в которую входят системы управления, приводные механизмы, различные датчики и приборы безопасности. В проектировании подобных устройств участвует, как правило, несколько человек, ответственных за каждый из этапов.

В первую очередь, необходимо определиться с местом установки мостового крана. В одном варианте мы будем вписывать проектируемый кран в существующее здание, с уже проложенными кабельными трассами, осветительными приборами, площадками обслуживания и т.д. В другом же, все это будет реализовываться одновременно, что дает значительно больший простор для действий.

В качестве проектировщика мостового крана, на первом этапе необходимо будет выполнить техническое задание на крановый путь: определить необходимую высоту установки, несущую способность и расстояния до выступающих элементов здания.  Для этого разрабатывается габаритный чертеж крана (для создания чертежа, можно воспользоваться онлайн-конфигуратором на нашем сайте). Также на этом этапе определяется максимальная потребляемая мощность, чтобы заложить эти данные при проектировании энергосистемы помещения.

Мостовой кран, в первом приближении, состоит из основных элементов, которые незначительно отличаются в зависимости от производителя. Основные отличия элементов мостового крана мы рассмотрим в другой статье. В данном же материале, хотелось бы уточнить, что в зависимости от заявленных исходных характеристик (грузоподъемность, пролет, высота подъема) подбираются основные элементы силового каркаса (пролетная балка/мост, концевые балки, ходовые колеса). Привода (обычно это мотор-редукторы) на передвижения крана, также очень редко подбираются индивидуально. Это происходит разве что, для уникальных условий эксплуатации (низкие или высокие температуры, запыленность, повышенная влажность, взрыво и пожароопасность и т.д.). Во всех остальных случаях производитель выбирает привода из привычной ему линейки с определенным коэффициентом запаса. В некоторых случаях, можно столкнуться с ситуацией, что на кранах с одинаковой грузоподъемностью и остальными параметрами стоят привода разной мощности. Конечно, иногда это означает, что производитель хочет съэкономить, уменьшив запас по мощности, но в большинстве случаев это просто особенности конструкции. Проверить рекомендуемую мощность для механизма передвижения можно, воспользовавшись нашим онлайн-расчетом.

Многие производители продают комплектующие для мостовых кранов – концевые балки с установленными на них приводами передвижения. Может показаться, что установив пролетную балку на концевые и закрепив на пролетной балке электрическую передвижную таль, вы соберете мостовой кран. Однако стоит учесть, что завод-изготовитель выполняет все необходимые прочностные расчеты, чтобы быть уверенным в надежности конструкции, а также оснащает мостовой кран необходимыми приборами безопасности. В этом заключается работа проектировщиков, осуществляющих разработку системы управления краном. Разумеется, существует стандартный набор приборов безопасности, которыми должен быть оснащен мостовой кран, однако на особо ответственных участках работы устанавливаются дополнительные датчики и приборы. Помимо этого, проектировщик обязан учесть расположение шкафа управления на кране, расположение кабельных каналов ко всем приводным механизмам, а также систему токоподвода к крану. Все эти работы выполняются специалистами, имеющими соответствующий допуск и аттестацию.

Если у вас возникли вопросы вы можете позвонить нам по телефону 8 (812) 967-27-16, написать на почту main@myllc.ru или воспользоваться формой для отправки сообщений.

Может быть полезно:

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Гидравлические ножничные подъемники. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Двухбалочные мостовые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Козловые краны. Краткое описание конструкции.

Подробнее »